Дом тридцать седьмого президента США Ричарда Никсона был выставлен на продажу несколько лет назад, но все никак не может найти нового хозяйна. 

Усадьба La Casa Pacifica расположена на первой береговой линии в Cан-Клементе, Калифорния. С 1969 по 1980 год резиденцией владел Ричард Никсон, который сделал это место знаменитым. Из-за частого пребывания Никсона в Калифорнии его резиденция приобрела известность и новое имя — «Западный Белый дом». Здесь он проводил семейные отпуска, стратегические переговоры, принимал многих американских и иностранных политиков. После отставки в 1974 году из-за Уотергейтского скандала Никсон удалился в калифорнийскую резиденцию для написания мемуаров.

Дом был построен в 1926 году для одного из основателей этого городка Гамильтона Х. Коттона. Здесь часто гостил Франклин Рузвельт, поскольку хозяин был сторонником демократической партии. Никсон купил поместье в 1969 году у вдовы и назвал его La Casa Pacifica.

Недвижимость расположена на участке площадью 2,23 га и включает главный дом, гостевые коттеджи и жилье для персонала общей площадью 1,4 тыс. кв. м, а также частный пляж длиной 140 м. Имение включало в себя основное здание резиденции с семью спальнями, гостевой дом с двумя спальнями и комнатами для персонала, павильон у бассейна и теннисный корт. Также здесь было достроено здание для размещения сотрудников службы безопасности.

Резиденция продается ушедшим на пенсию основателем и главой фармацевтической компании Allergan Гевином Хербертом. Он владел виллой на протяжении 35 лет. В 1980 году группа инвесторов во главе с Гевином Хербертом выкупила поместье площадью 10,5 га у Ричарда Никсона, разбила его на отдельные участки и построила 14 домов. Нынешняя цена предложения составляет $57 млн, хотя первоначально дом продавался за $75 млн. Изначально риелторы посчитали, что высокий ценник оправдан не только статусным именем бывшего владельца этой недвижимости, ведь La Casa Pacifica — самая большая из доступных к приобретению резиденций на побережье к югу от Лос-Анджелеса, где цены за 0,4 га (1 акр) колеблются в пределах от $5 до $10 млн. Однако со временем агенты поняли, что объект не пользуется большим спросом и начали снижать его цену. Возможно, в низкой заинтересованности покупателей виновата репутация Никсона — его считают одним из самых неудачных президентов США из-за Уотергейтского скандала 

В 1973 году «Западный Белый дом» посетил генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев, куда он прилетел после официальных переговоров в Вашингтоне на одном самолете с Ричардом Никсоном. «Дом и личные апартаменты президента были вполне скромными — одноэтажный дом с внутренним двориком, — говорится в сборнике воспоминаний чрезвычайного и полномочного посла СССР в Вашингтоне Анатолия Добрынина. — Вечером Никсон устроил во дворе дома вокруг бассейна прием в честь Брежнева. Присутствовала калифорнийская знать, среди которой выделялись голливудские звезды. В их числе был и Рональд Рейган, будущий президент США». 

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber