Недавно мы размещали статью про принципы скандинавского дизайна в интерьере. Уже много лет этот стиль сохраняет свою популярность в нашей стране, но за это время он успел обрасти большим количеством мифов. Вот самые популярные заблуждения:

Заблуждение №1: только белые или светлые стены

Не только. Для скандинавского стиля характерно обилие естественного света и свободное пространство без лишних деталей. А использование интенсивного оттенка на стенах возможно, если цвет сбалансирован большим окном или продуманным зональным освещением, светлым полом. Не бойтесь добавить цвета — скандинавский интерьер с насыщенными оттенками смотрится энергично. 

Заблуждение №2: Скандинавский интерьер выглядит «дешево»

Он может стоить дешево, но совершенно не обязательно так выглядеть. Хороший дизайнер никогда не обставит полностью комнату мебелью из одной коллекции. Для него базовыми предметами станут корпусная мебель, основание кровати, встроенные системы хранения — вещи, которые выполняют определенные функции. Они могут быть как бюджетными, так и дорогими. А за эмоции отвечают акценты: перекрашенные старые венские стулья, связанный кустарным способом плед, привезенный из путешествия. Это может быть и современный шелковый ковер именитого дизайнера, и столешница из слэба дерева ценной породы. Используйте в интерьере предметы на любой кошелек, главное — с умом и вкусом подойти к подбору и не бояться их миксовать.

Заблуждение №3: В таком минимализме жить неуютно и холодно

Наоборот! Хороший дизайн всегда предполагает качественную планировку — она учитывает эргономику и образ жизни обитателей квартиры. В скандинавском или минималистичном интерьере планировка особенно заметна — благодаря лаконичной современной мебели и простой отделке. Но обстановка в скандинавском стиле может быть более экономичной и комфортной: здесь легко уживается корпусная мебель в современном стиле, прикроватные тумбы из семидесятых и доставшееся от бабушки кресло-качалка. Добавьте к этому качественный текстиль, и холодность пропадет, зато появится комфортное пространство для жизни.

Заблуждение №4: Скандинавский стиль банален

Все зависит от фантазии вашего дизайнера. Любой интерьер может быть набором мебели и банальных декоративных приемов — независимо от стиля. И в то же время любой интерьер может рассказать о своих обитателях. Перед созданием концепта опытный дизайнер может взять за основу семейную фотографию заказчика или предмет с историей. И шаг за шагом создать интересную игру форм, цвета и фактур. Ведь в конечном счете именно они и связывают интерьер и его обитателей.

Заблуждение №5: Такой интерьер сложно обустроить

Это можно сделать достаточно просто. Обстановка, которую мы называем скандинавскими интерьерами, в северных странах складывалась годами. Качественные предметы мебели передавались из поколения в поколение. А особую ценность уделяли вещам, сделанным вручную. В скандинавском интерьере старые предметы получают вторую жизнь и приживаются в новой обстановке. Поэтому вы легко можете сочетать предметы из разных эпох и стилистик.

Заблуждение №6: Нужно использовать много дерева

Да и нет. Когда впервые появился скандинавский дизайн мебели, он был основан на доступности, функциональности и простоте. Он подчеркивал и близость к природе. Поэтому в этом стиле используется много натуральных материалов для изготовления мебели, дерево, конечно же, является наиболее распространенным из них, но не единственным. Для создания скандинавской мебели и стиля используются также такие природные материалы, как кожа, ткань (лен, шерсть, хлопок, в особенности в конструкциях диванов и кресел).

Заблуждение №7: Подходит только для холодного климата

Это неправда. Хотя концепция скандинавской дизайнерской мебели возникла из холодной Скандинавии, это, безусловно, не должно ограничиваться этим холодным климатом. Эти простые, функциональные и привлекательные конструкции пригодны для любых климатических особенностей и для различных стилей. Скандинавская мебель универсальна, поэтому может использоваться в любой комнате дома, в любом месте, даже за пределами дома. Очень сейчас популярна такая мебель для уличного применения. Она может подойти и для английского коттеджа, и для современной террасы. Для России с нашими холодными зимами этот стиль подходит без всяких сомнений.  

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber