Свет — один из самых важных элементов интерьера, ведь он определяет вид нашего жилья и влияет на наше настроение. Объясняем, как правильно разобраться с освещением:

Определитесь с типом ламп

Сперва выберите, какие лампы вы хотите установить в своей квартире. Вот основные типы

Обычные лампы накаливания: самые бюджетные лампы, но работают не долго, срок достигает 1000 рабочих часов. Устанавливайте их в комнатах, где не постоянно горит свет, например, в прихожей или ванной.

Рефлекторные лампы: этот вид лампочек вкручивается в настенные споты, срок службы достигает 30 000-40 000 часов. Галогенные лампы Внутри этих лапм находится галогенный газ, за счет чего их мощность выше станадартных ламп накаливания.

Люминесцентные лампы: они тоже гораздо мощнее обычных лампочек, но дают холодное освещение и могут издавать звук, похожий на треск, при работе. Часто используют в нежилых помещениях, офисах.

Светодиоды: очень экономичные лампы, обладают приятным светом и долго служат, но стоят довольно дорого.

Стоит сказать, что светодиоды пользуются наибольшим спросом в дизайне интерьеров. Они на самом деле открывают большие возможности для экспериментов с освещением и к тому же намного эффективнее привычных осветительных приборов. Так, например, LED-светильники помогают экономить электроэнергию, и отличаются долгим сроком службы — до 25 лет. Еще одно преимущество, за которое их любят дизайнеры жилых комнат — они излучают свет, максимально близкий к естественному.

Адаптируйте свет под психологию

Стоит помнить про психологические аспекты при планировании освещения в доме. На эмоциональное состояние человека влияет температура ламп: «холодная» или «теплая». Доказано, что выбор температуры определяет восприятия интерьера комнаты и влияет на биоритмы людей, которые в ней находятся. Так, в рабочей зоне нужен холодный свет — он помогает сконцентрировать внимание. А в спальне, наоборот, теплый — он способствует релаксу.

Попробуйте светильники-споты

Такие светильники сегодня применяют не только для освещения, но и для декора интерьера. Ведь их можно закрепить на любой поверхности — как горизонтальной, так и вертикальной.

Соотносите цвет с площадью комнаты

Если комната маленькая, то лучше использовать маленькие светильники. А также способы, которые помогут визуально увеличить пространство. Например, подсветку карниза, бра на стене, рассеянный свет. Можно усилить эффект увеличения комнаты с помощью зеркала на стене. А еще эти приемы работают лучше вместе со светлой отделкой стен, которая хорошо отражает свет.

Следуйте формуле: 20 Вт на 1 кв.м. потолка

Эксперты по дизайну советуют считать оптимальный уровень освещения по этому правилу. Заранее сделайте схему, по которой вы будете располагать светильники и просчитайте их количество. 

Не выбирайте яркий цвет для спальни

В наших спальнях основной свет не должен быть особенно ярким. Планируйте несколько сценариев освещения: общий, например, лампу под потоком, и направленный — бра над кроватью или настольные светильники на прикроватных тумбочках. Выбор нужно сделать заранее, так как работы по проводке всегда осуществляются во время черновых ремонтных работ.

Поставьте светильники-споты в гостиной

Легко и удобно осветить гостиную с помощью спотов. Учитывайте правильное расположение точечных светильников: расстояние до стен, шкафов и окон должно быть не менее 20 см. Лучше, если будут и дополнительные источники света. Например, торшер у кресла или настольная лампа у дивана. Так вы сможете создать в комнате разную обстановку, в зависимости от вашего настроения.

Установите несколько источников освещения в кухне

Если оставить один плафон на потолке — он создаст тени и визуально уменьшит пространство. В интерьере кухни также лучше предусмотреть несколько источников света. Во-первых, общее освещение (можно с помощью встроенных спотов). Во-вторых, подсветка рабочей зоны — это не только удобство, но и безопасность, так как на кухне мы постоянно работаем с ножами. В-третьих, подсветка обеденной группы. Последнее — на ваше усмотрение, но светильник над столом создает уют и расслабленную атмосферу. Если есть барная стойка, над ней можно повесить несколько осветительных приборов на длинных шнурах. Главное — разместить их на равных расстояниях друг от друга.

Рассчитайте площадь санузла

Есть одно главное правило в планировании освещения санузла: если он совмещенный, нужно делать несколько разных типов светильников. Запланируйте потолочный свет, подсветку в зоне раковины, можно также разделить свет в зоне туалета и ванны (душевой). Если санузел раздельный, то в маленьком туалете вполне можно обойтись только потолочным освещением, но хорошей мощности.

Сделайте упор на прихожую

Из-за отсутствия окон прихожая обычно остается без естественного освещения, что приходится компенсировать с помощью искусственного света. Профи рекомендуют предусмотреть несколько вариантов освещения. Общее потолочное — должно быть достаточно ярким и мощным. Также можно разместить небольшую лампу, например, на входе — будет удобно, когда понадобится включить свет вечером и не разбудить им домочадцев.

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber