В сфере оформления недвижимости немало различных нюансов, в которых помогают разобраться нотариусы. Их работу сильно осложняют многочисленные заблуждения о документах, а также о правовом статусе детей и родственников. Рассказываем о самых типичных ошибках:

 

Мнение, что документы не нужны

Многие обвиняют нотариусов в бюрократизме и запросе лишних документов. Например, недоумение у граждан вызывает просьба предъявить согласие супруги на продажу совместно нажитого имущества, да и в целом, понятие «совместно нажитое» тоже может спровоцировать волну негодования.

Представим, что к нотариусу пришел состоящий в браке гражданин с намерением продать дачу. В момент покупки дачи у гражданина уже был штамп в паспорте, посему нотариус совершенно справедливо потребовал согласие супруги на сделку. Однако мужчина оказался в корне не согласен с таким положением дел — дача-то покупалась исключительно на его личные деньги, и законная жена, по его мнению, к данной недвижимости отношения не имеет. Такие рассуждения имеют право на жизнь, однако закрепить это юридически можно только через суд. Общее правило же гласит: все нажитое в браке принадлежит обоим супругам на равных условиях вне зависимости от обстоятельств приобретения имущества. В случае несогласия нужно иди в суд или заключать брачный контракт.

Удивительно, что многие граждане сомневаются в объективности нотариусов. Перечень сведений и документов, которые вправе запросить нотариус в том или ином случае, четко прописан в соответствующих нормативных актах. Личные симпатии и настроение нотариуса в день вашего обращения никак на повлияют на величину списка бумаг, которые он попросит предоставить.

 

Заблуждения о доверенностях

Правовой статус доверенностей часто понимается совершенно неправильно. Допустим, один гражданин был полностью уверен, что, имея на руках доверенность на пользование и распоряжение чужим садовым участком, он автоматически является его полноправным хозяином. Пребывая в заблуждении, поверенный несколько лет облагораживал участок, возводил на нем строения, а в какой-то момент даже передал доверителю полную стоимость земли, чтобы закрыть, как ему казалось, вопрос с правами на участок навсегда. Естественно, документально передача средств никак оформлена не была. Проблемы начались, когда доверитель ушел в мир иной, доверенность, как следствие, стала недействительной, и о правах на участок заявили законные наследники.

Нередко в таких ситуациях виновным считают нотариуса, оформляющего права на наследство. Однако нотариус абсолютно беспристрастно следует нормам закона и основывается в своих действиях только на подтвержденных документально фактах.

Дети без права голоса

Детей часто воспринимают как некое приложение к родителям, которое не имеет собственных интересов. Продажа квартиры, покупка нового жилья с использованием средств маткапитала, вступление в наследство после смерти одного из родителей — действия, при которых чаще всего забывают о правах детей. На самом же деле, к вопросу защиты прав несовершеннолетних закон подходит максимально строго. Если вы продаете квартиру, в которой прописана вся семья, то вы обязаны еще до сделки обеспечить детей новым местом прописки, не уступающим по условиям прежнему. Решили пустить маткапитал на улучшение жилищных условий — выделите детям доли в приобретенной на их (а не родительские/материнские, как многие думают) законные деньги недвижимости.

Вообразим такую ситуацию. Отец семейства умер, и встает вопрос о правах на его долю имущества — дети, как и супруга наследодателя, относятся к первой очереди наследников, а возраст до 18 лет автоматически дает им право на обязательную долю. Таким образом, часть имущества вне зависимости ни от чего будет по праву принадлежать им. Игнорирование указанных норм может обернуться серьезными проблемами как для родителей, так и для третьих лиц, которым «посчастливилось» вступить с нерадивым семейством в правовые отношения, например, приобрести у них недвижимость.

Желания родственников

Нередко к нотариусу обращаются наследники, которые при живых родителях хотят выгадать себе большую часть от наследства. С порога человек заявляет: «Моя бабушка хочет составить на меня завещание на все имущество!». Возникает закономерный вопрос «А чего хочет сама бабушка?». И вот уже при личном общении с бабушкой выясняется, что сама-то она ничего и не хочет, зачем внук ее привез к нотариусу — не знает. Либо она знает о желаниях потомка и при этом боится пойти против его воли, «а то житья ведь не даст».

Недобросовестные родственники в такой ситуации абсолютно уверены, что их желания имеют явный приоритет над реальной волей наследодателя и очень удивляются, когда нотариус начинает настаивать на личном общении с пожилым человеком. Контроль добровольности действий заявителя (в данном случае — наследодателя) и сохранение тайны завещания — принципиальные моменты в работе нотариуса, за исполнение которых он несет профессиональную ответственность. Давление, шантаж, запугивание заявителя — веский повод для обращения нотариуса в правоохранительные органы.

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber