Мы уже писали о том, как можно меньше платить за ЖКХ в целом. В прошлый раз мы давали общие рекомендации, а в этом тексте вы найдете более конкретные советы о том, как можно избавиться от лишних коммунальных услуг и существенно сэкономить:

Страховка

Проверьте вашу квитанцию — в ней может обнаружиться сумма за добровольное страхование. Страховка в квитанции по квартплате официально носит название «социальной» и оплачивается, чтобы обеспечить возмещение убытков собственника квартиры в случае ущерба застрахованному имуществу. При этом на руки застрахованный не получает полиса, не знает детали страхования. Так что если страховой случай все же произойдет, его будет непросто доказать и возместить потери.

Если уж хотите обезопасить себя от пожаров, проливов воды и других катаклизмов, то заключите договор с конкретной компанией. Отказаться от «социальной» страховки просто, нужно не оплачивать эту графу расходов. Можете смело вычеркивать ручкой эту строку в платежке. Этот вид страхования добровольный, так что насчитать задолженность управляющая компания (УК) не вправе.

Двойная оплата

Управляющие компании часто вносят в счет дополнительные услуги, за которые жильцы и так платят. Например, добавляют поддержание чистоты в подъезде, озеленение придомовой территории, замену стояков. Все это уже входит в пункт “содержание и ремонт жилых помещений”, поэтому нужно следить, чтобы подобных строк в квитанции не было. А если в платежке есть непонятные графы, то стоит обратиться в управляющую компанию.

Крыша в аренду

Мало кто знает, что жильцы могут не только тратиться на ЖКУ, но еще и заработать на эксплуатации жилого дома. Плату владельцы квартир смогут получить с интернет-компаний, которые используют чердаки их домов для установки своего оборудования. В новостройках провайдеры, как правило, ставят свое оборудование уже на этапе строительства, оно является частью дома. В старых домах за прокладку проводов и размещение оборудования на чердаке они обязаны платить жильцам.

Владельцы жилья часто даже не в курсе, что провайдеры платят за пользование общим имуществом дома. В большинстве случаев разговор об этом ведется с УК. И деньги растворяются на ее счетах. Пользоваться чердаком можно только с согласия собственников. И решение это должно быть принято на общем собрании. Последние годы суды отказывали собственникам квартир в праве получать плату за размещение провайдерами оборудования в доме. Теперь владельцы квартир получили поддержку в виде решения Верховного суда (определение от 01.03.2018 N 306-КГ17−17056). Так что смело требуйте свои деньги в таких случаях.

Радио и ТВ

Самая невостребованная услуга — «радио и оповещение», за нее обычно приходится платить 99,12 рубля в месяц. За год натекает больше тысячи. Раньше отказаться от этой услуги можно было только в офисе компании по радиовещанию и оповещению. Теперь отключить радиоточку можно в любом МФЦ.

Отключить телеантенну по-прежнему можно с помощью личного визита в офис компании. Даже если вы уже давно пользуетесь цифровым ТВ, пока вы лично не обратитесь в офис «Ростелекома», за пользование антенной с вас будут взимать ежемесячно 204 рубля.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber