Мы уже писали о том, как работает обязательная доля в наследстве. Теперь рассказываем о нюансах передачи жилья несовершеннолетнему наследнику.

Иногда случается так, что ребенок может остаться без родителей. В подобной ситуации законными представителями ребенка до его совершеннолетия становятся попечители или опекуны. Для детей до 14 лет это опекун, а с 14 до 18 лет попечитель, который также заботится об интересах и потребностях ребенка, защищает его права.

Права опекуна

Опекун может распоряжаться имуществом опекаемого, но в отдельных случаях, касающихся недвижимого имущества, опекуну для распоряжения может понадобиться разрешение и контроль со стороны органов опеки и попечительства.

Попечитель может лишь дать или не дать согласие на решение, принятое его подопечным. Необходимо помнить, что в силу закона ребенок до 14 лет может совершать лишь мелкие бытовые сделки, во всех остальных случаях от его имени действуют родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, при этом они вправе распоряжаться своими заработком, стипендией и прочим.

Маленький наследник

Ребенок может быть наследником, как по закону, так и по завещанию. Также ребенок обладает правом на обязательную долю наследства, когда он не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, и правом представления. При этом принять наследуемое имущество или отказаться от него ребенок может только через законных представителей.

Есть общие правила, согласно которым наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Для принятия наследства малолетним ребенком к нотариусу обращается его опекун, дети 14−18 лет могут принять наследство самостоятельно, но с разрешения попечителя.

Порой возникает конфликт интересов, когда несовершеннолетний ребенок не осознает ответственность, возникающую в результате вступления и принятия наследства. Так, наследство может содержать не только имущество, но и долги. Как правило, наследник должен оплатить все долги наследодателя. А если долговые обязательства значительно превышают стоимость оставшегося наследства, целесообразно от него просто отказаться.

До 16 лет вопрос о вступлении ребенка в наследство, решают его опекуны или попечители. А вот дети в возрасте 16−18 лет, по закону наделенные полной материальной ответственностью за совершаемые сделки, вопрос о вступлении в наследство согласно статье 27 Гражданского Кодекса решают самостоятельно. При этом опекун ребенка до 14 лет может принять наследство сам, подтвердив свой статус соответствующим документом. А в заявлении на вступление в наследство должна стоять подпись ребенка, заверенная другим нотариусом.

Чем еще процедура отличается от обычного наследства

Законы содержат в себе положения и правила по порядку и способу распоряжения имуществом подопечного. Так, органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Наследуемым имуществом распоряжаются законные представители ребенка до его совершеннолетия. Однако продать или поменять ее они не могут без письменного согласия органов опеки. Все расходы по содержанию квартиры также ложатся на плечи законного представителя несовершеннолетнего.

При обмене квартиры, которая принадлежит ребенку, ему обязаны предоставить идентичную по всем показателям жилую площадь взамен: метраж, район, инфраструктура. Несоблюдение этого условия приведет к признанию сделки с квартирой недействительной, ребенка попросту не снимут с регистрации в его квартире. За этим должны строго следить органы опеки и попечительства. Если ребенок после потери родителей будет помещен в детский дом, весь функционал опекуна берет на себя государство.

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber