Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволит упростить рефинансирование ипотеки для семей с детьми. Сейчас банки предлагают более выгодные условия по ставкам, но семьи не могут ими воспользоваться из-за бюрократических сложностей.

«Предлагаемые законопроектом изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала; снижают риски новых кредиторов в части оформления обеспечения, что позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту; защищают интересы заемщика и соблюдают интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита», — говорится в пояснительной записке к документу.

Автор законопроекта — заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. Она отметила, что сейчас банки предлагают пониженные ставки ипотечных кредитов. Для жителей Дальнего Востока, у которых в семье родился второй ребенок, ставка снижена до 2%, в остальных регионах — до 6%. В этих условиях, как отметила депутат, семьи обращаются в банки за получением новых кредитов под более низкий процент для погашения старых.

По словам Яровой, они проанализировали ситуацию и поняли, что сложности возникают с оформлением залога на нового кредитора. Трудности начинаются в момент, когда нужно получить согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилья, которое приобретается за счет материнского капитала. На практике, отметила Яровая, часто это сделать невозможно.

Благодаря законопроекту будет упрощен процесс рефинансирования ипотечных кредитов. Кроме того, в документе прописан механизм защиты интересов несовершеннолетних и добросовестных покупателей квартир: детей будут наделять долями в собственности, когда родители окончательно погасят кредит. 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber