Балконы в квартирах обычно используют как склад — хранят старые вещи и развешивают белье. Мало кто знает, что можно превратить «уличные метры» в полноценную спальную комнату. Рассказываем про плюсы и подводные камни такого необычного решения:

Плюсы

Расширение жилого пространства

Обустройство спальни на балконе позволяет поселить там еще одного человека, снимает нагрузку с части квартиры и освобождает место на основной площади. Если количество жильцов останется прежним, то прежняя спальная может стать кабинетом, гостиной или детской.

Уют и романтика

Балкон позволяет в городской квартире создать пространство с атмосферой романтики и уюта. Летом вам будут доступны лучи солнца, а зимой вы сможете любоваться падающим снегом. В том, чтобы засыпать и просыпаться на лоджии, есть свой шарм. Особенно вы прочувствуете его, наблюдая из постели дождь, звездное небо и полнолуние.

Оригинальность

Спальный балкон сделает ваш интерьер по-настоящему необычным. Мало кто в России может похвастаться спальней на балконе, так что восхищение гостей вам обеспечено. К тому же, обустройство такого оригинального пространства может вызвать у вас приступы вдохновения и порывы творчества.

 

Подводные камни

Теснота

На балконе вы сможете разместить только необходимый минимум вещей. Скорее всего, на вашем балконе найдётся место лишь для одной кровати, а о шкафе, тумбочках, столике и других привычных предметах интерьера придётся забыть. К тому же не все люди чувствуют себя психологически комфортно в узком пространстве.

Дороговизна

Прежде чем создавать на лоджии спальную зону, стоит проконсультироваться со специалистом — и убедиться, что имеющиеся балконные перекрытия и ограждения способны будут выдержать увеличенные нагрузки. Сама консультация, а также выполнения всех рекомендаций специалиста вместе с покупкой необходимых вещей обойдется недешево.

 

Трудности с отоплением и коммуникациями

Для комфортной жизни на балконе нужно утеплить стены и пол. Кроме того, необходимо освещение, а значит, придётся заняться электропроводкой. Иногда пространству необходима и звукоизоляция. Все эти работы требуют времени. Установка коммуникаций возможна лишь в том случае, если вы получите на это разрешение определённых организаций. Иначе вам выпишут штраф и потребуют вернуть помещению прежний вид.

Так что делать?

Если вы давно мечтаете о спальне на балконе и вы уверены в своих силах, дерзайте: продумываете интерьер, утепляйте, проводите коммуникации, покупайте необхдимое. Когда вы получите еще одно спальное место и освободите квартиру, то поймете, что усилия были не напрасными.

Если же вы не до конца уверены в своем желании засыпать и просыпаться на балконе, а для организации комфортной спальни имеются другие варианты, сэкономьте свои силы, время и средства — и откажитесь от этой идеи. В качестве альтернативы можете поставить на балконе раскладушку или повесить гамак.

 

 

 

 

Экспресс-навигация по сайту

 

 

Контактная информация

 

О нас

Услуги

Собственникам

Купить | Арендовать

Московская городская жилая недвижимость

Московская коммерческая недвижимость

Загородная жилая недвижимость

Зарубежная недвижимость

ООО Голдвин Груп

123557 Москва

ул. Малая Грузинская, д.28 офис 1

Тел.: +7 (495) 506-28-90

Email: info@goldwyn.ru

Техническая реализация сайта:

Веб-стулия "Эллипс"

form

Заказать обратный звонок

Ваше имя:
Телефон:
Ваш комментарий :
Введите число
imgnumber